Ba-Wü Ergebnisse - Weltmeisterschaften 2019

Skiverbände Baden-Württemberg
/
Mittwoch, 06 Februar 2019

Ba-Wü Ergebnisse - Weltmeisterschaften 2019

Ihr seid absolute Wintersport-Fans und wollt immer einen Überblick behalten welche Athleten aus BaWü bei den diesjährigen Weltmeisterschaften Nordisch, Biathlon, Alpin und Snowboard teilnehmen? Dann seid Ihr in diesem Beitrag genau richtig!

Hier wollen wir Euch über die aktuellen Ergebnisse unserer Baden-Württemberger informieren.

Weltmeisterschaft Snowboard (SBX) Park City (Utah)- vom 01.02. - 10.02.2019
Freitag, 01.02.2019
Uhrzeit Wettbewerb Ba-Wü Athlet Platzierung
19.00 Uhr SBX- Damen Jana Fischer 17. Platz
19.00 Uhr SBX- Herren Paul Berg 7. Platz
Sonntag, 03.02.2019
Uhrzeit Wettbewerb Ba-Wü Athlet Platzierung
19.00 Uhr Mixed-Team Paul Berg 3.Platz- Bronze
Jana Fischer 11.Platz

 
Nordische Ski Weltmeisterschaft in Seefeld - vom 20.02. - 03.03.2019
Donnerstag, 21.02.2019
Datum   Wettbewerb Ba-Wü Athlet Platzierung
14.30 Uhr  SLL  Sprint F Finale Damen  Sandra Ringwald Platz 12
Pia Fink -
15:00 Uhr    Sprint F Finale Herren  Janosch Brugger Platz 41
Florian Notz -
Andreas Katz -
 Freitag, 22.02.2019
Datum   Wettbewerb Ba-Wü Athlet Platzierung
10.30 Uhr Noko Gundersen HS 130 / 10 km Fabian Rießle Platz 7
Manuel Faißt Platz 14
Samstag, 23.02.2019
Datum   Wettbewerb Ba-Wü Athlet Platzierung
11.00 Uhr SLL Skiathlon Damen
7,5 km/7,5 km C/F
Pia Fink Platz 30
12.30 Uhr SLL Skiathlon Herren
15 km/15 km C/F
Florian Notz Platz 18
Andreas Katz Platz 28
14.30 Uhr SSP Sprungwettbewerb HS130  - -
Sonntag, 24.02.2019
Datum   Wettbewerb Ba-Wü Athlet Platzierung
11.30 Uhr SLL Team Sprint Damen C Sandra Ringwald Platz 6
SLL Team Sprint Herren C Janosch Brugger Platz 14
13.30 Uhr Noko Team Sprint HS 130 2x7,5 km Fabian Rießle GOLD
14.45 Uhr SSP Sprungwettbewerb Team HS130  -  -
Dienstag, 26.02.2019
Datum   Wettbewerb Ba-Wü Athlet Platzierung
15.00 Uhr SLL Damen 10km - C Pia Fink Platz 15
Sandra Ringwald Platz 27
16.15 Uhr SSP Damen Team HS 109 Carina Vogt GOLD
Ramona Straub GOLD
Mittwoch, 27.02.2019
Uhrzeit   Wettbewerb Ba-Wü Athlet Platzierung
14.00 Uhr SSL Herren 15km - C Andreas Katz Platz 13
Janosch Brugger Platz 18
16.15 Uhr SSP Damen HS109 Carina Vogt Platz 10
Ramona Straub Platz 18
Anna Rupprecht Platz 24
Donnerstag, 28.02.2019
Uhrzeit   Wettbewerb Ba-Wü Athlet Platzierung
11.00 Uhr Noko Gundersen HS 109 / 10 km Fabian Rießle Platz 17
13.00 Uhr SSL Staffel Damen 4x5km Sandra Ringwald Platz 4
Freitag, 01.03.2019
Uhrzeit   Wettbewerb Ba-Wü Athlet Platzierung
13.15 Uhr SSL Staffel Herren 4x10km Florian Notz Platz 6
Andreas Katz Platz 6
16.00 Uhr SSP Herren HS109  -  
Samstag, 02.03.2019
Uhrzeit   Wettbewerb Ba-Wü Athlet Platzierung
11.00 Uhr Noko Herren Team HS109 / 4x5 km Fabian Rießle SILBER
12.15 Uhr SSL Massenstart Damen 30km F Pia Fink Platz 25
16.00 Uhr SSP Mixed Team HS 109  -  
Sonntag, 03.03.2019
Uhrzeit   Wettbewerb Ba-Wü Athlet Platzierung
13.00 Uhr SSL Massenstart Herren 50km (Skating) Florian Notz Platz 22
Andreas Katz Platz 43

 
Weltmeisterschaft Biathlon in Östersund (Schweden)- vom 06.03. -17.03.2019

Donnerstag, 07.03.2019
Uhrzeit Wettbewerb Ba-Wü Athlet Platzierung
16.15 Uhr Mixed-Staffel Benedikt Doll SILBER
Freitag, 08.03.2019
Uhrzeit Wettbewerb Ba-Wü Athlet Platzierung
16.15 Uhr Sprint der Frauen  -  
Samstag, 09.03.2019
Uhrzeit Wettbewerb Ba-Wü Athlet Platzierung
16.30 Uhr Sprint der Männer Benedikt Doll Platz 11
Sonntag, 10.03.2019
Uhrzeit Wettbewerb Ba-Wü Athlet Platzierung
13.45 Uhr Verfolgung der Frauen  -  
16.30 Uhr Verfolgung der Männer Benedikt Doll Platz 12
Dienstag, 12.03.2019
Uhrzeit Wettbewerb Ba-Wü Athlet Platzierung
15.30 Uhr Einzel der Frauen  -  -
Mittwoch, 13.03.2019
Uhrzeit Wettbewerb Ba-Wü Athlet Platzierung
16.10 Uhr Einzel der Männer Benedikt Doll Platz 10
    Roman Rees Platz 20
Donnerstag, 14.03.2019
Uhrzeit Wettbewerb Ba-Wü Athlet Platzierung
17.10 Uhr Single-Mixed-Staffel  -  -
Samstag, 16.03.2019
Uhrzeit Wettbewerb Ba-Wü Athlet Platzierung
13.15 Uhr Staffel der Frauen  -  -
16.30 Uhr Staffel der Männer  Benedikt Doll SILBER
 Roman Rees SILBER
Sonntag, 17.03.2019
Uhrzeit Wettbewerb Ba-Wü Athlet Platzierung
13.15 Uhr Massenstart der Frauen  -  -
16.00 Uhr Masstenstart der Männer  Benedikt Doll Platz 8

 

Pressebericht:
Südkurier- Paul Berg freut sich über Bronzemedaille





Zurück zur Übersicht
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich, unter Kenntnisnahme unserer Datenschutzerklärung, mit der Verwendung von Cookies einverstanden.
Datenschutzerklärung OK